Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Кросс нации 2018» собрал в Кировской области около пяти тысяч участников.

15 -го сентября в 85-ти регионах России ровно в 12 часов вышли на старт участники одного из самых масштабных по количеству участников, и географическому охвату, спортивных мероприятий. Традиционный «Кросс нации 2018» собрал в Кировской области около пяти тысяч участников и прошёл в 25 районах.

В областном центре главной площадкой кросса стал спортивно-туристический комплекс «Порошино». По некоторым данным «Кросс нации» в нашей стране зародился в 1918 году. Именно тогда был проведён первый массовый забег на дистанции 4,5 километра. Победу в этом состязании одержал будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров. В своём современном виде «Кросс нации» существует с 2004 года. Это значит, что в следующем году самый массовый спортивный забег отметит своё 15-летие.

Церемония открытия стартов прошла чрезвычайно быстро и оперативно. 11-ть забегов было запланировано на этот день. Первыми на дистанцию 1 километр отправились мальчики в возрасте 10-14 лет. Следом за ними на эту же дистанцию вышли девочки одов рождения. Меньше чем через 3 минуты после старта первого забега уже был известен его победитель.

Никита Носков преодолел километр за 2 минуты и 45 секунд. Среди девочек в этой возрастной категории лучший результат показала Виктория Сосегова. Она остановила секундомер на отметке 3 минуты 02 и 4 десятых секунды. Сама победительница была необычайно рада этому событию. Уже несколько раз она пыталась выиграть в «Кроссе нации», но всякий раз ей немного не хватало везения. Вот так в «Кроссе нации» сбываются мечты. Кстати, почти все спортсмены отметили, что бежать кроссовую дистанцию в лесу проще. Это отметили и арбитры. Даже в более старших возрастных категориях, где длина дистанций была уже по 3, 5 и 10 километров скорости у спортсменов были на порядок выше, чем в состязаниях на асфальтовом покрытии.

Брат и сестра Сосеговы выполнили свою задачу на этих стартах, нас же заинтересовал ещё один забег. Тот, в котором а старт вышли семейные команды. Именно в этом забеге на километровую дистанцию отправилась у папы на руках самая юная участница «Кросса нации» - Есения Журавлёва. Победители и призёры забега семейных команд получили награды от министерства спорта и молодёжной политики региона, а тройки лидеров в каждом забеге были награждены дипломами, медалями и Кубками Минспорта России.