Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

День ветеранов боевых действий

День ветеранов боевых действий отметили в Кирове. 1го июля по всей стране прошли митинги, посвящённые памяти воинов, погибших в локальных конфликтах и контртеррористических операциях. В Кирове ветераны собрались на площади маршала Конева, у памятника кировчанам, служившим Отечеству в горячих точках.

День ветеранов боевых действий — это не праздник, это памятная дата. 1го июля каждый год её отмечают ветераны войн и вооруженных конфликтов, которые проходили уже после Великой Отечественной. Не только «афганцы» и ветераны операции в Чечне. В ходе акции памяти отдаётся дань подвигам участников боевых действий в Приднестровье, Сербии, Южной Осетии, Анголе, Таджикистане, а теперь и в Сирии.

Акция «Помнить о павших за Родину – дело чести живых!» проходит в области с 2015 года. В воскресенье почтить память кировчан– участников боевых действий, на площади Маршала Конева собрались десятки ветеранов, членов семей погибших воинов. Участники митинга возложили цветы к памятнику кировчанам, служившим Отечеству в горячих точках. Он установлен в сквере 4 года назад.

Владимир Быков, Председатель Законодательного Собрания Кировской области, генерал-майор: "Я отношусь к этому с большим уважением. С чувством гордости, что мы не забываем своих боевых товарищей. К сожалению, уходят участники Великой Отечественной войны, а эти солдаты и офицеры, которые видели войну, они могут рассказать правду, это главное."

Из горячих точек не вернулись 315 наших героев-земляков. На территории области установлено 208 памятных мемориальных досок, в честь героев названы 7 улиц и 5 аллей. В регионе сейчас проживают более 18 тысяч ветеранов боевых действий.