Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

После вмешательства прокуратуры управляющая компания произвела собственникам жилья перерасчет.

В Кирове после вмешательства прокуратуры управляющая компания произвела собственникам жилья перерасчет платы за коммунальные услуги на сумму более 180 тыс. рублей. От ответственности за нарушение жилищного законодательства не удалось уйти даже после смены названия.

 6-подъездный дом на Северной Набережной 13 — один из самых крупных на Филейке. Здесь более двухсот квартир, жильцы которых ежемесячно оплачивают приходящие квитанции. Порой не задумываясь, откуда в платежках взялись те или иные цифры.

Домом на Северной Набережной 13 до недавнего времени управляла УК Октябрьского района. Чуть позже она сменила название на «Актив-Комфорт». Что, впрочем, не спасло её от прокурорской проверки. Поводом для которой стало заявление одного из жильцов о необоснованном начислении управляющей компанией платы за обслуживание общего имущества. Проверка выявила нарушение жилищного законодательства. Завышенная плата начислялась жильцам почти весь 2016 год.

В итоге набежала немаленькая сумма. Прокуратура обязала платежи пересчитать. Пусть и спустя два года, компании всё же пришлось это сделать. Выявленный случай стал лишь одним из двух с лишним тысяч обращений, касавшихся нарушений жилищного законодательства и зарегистрированных в прокуратуре за 8 месяцев текущего года. И еще раз подтвердил тезис о том, что слепо доверять цифрам в квитанциях не стоит.