Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Вятка-город детства».

84-й театральный сезон Кировский театр кукол им. Афанасьева начинает 19 сентября с фестиваля «Вятка-город детства». Он проходит уже в 4-й раз. А в прошлом году получил статус международного. Сейчас имеет все шансы стать традиционным осенним фестивалем «кукольников».

Наши кукольники задумали такой праздник, как только переехали в новое здание, и начали проводить с 2012 го. И сразу стало понятно, насколько востребован фестиваль не только среди российских театров. Ранг - международный. В этом году приедут гости из Франции. Спектакли покажут на малой и большой сцене. Для детей и взрослых.

Режиссеры смело берутся за произведения совсем не кукольных авторов Солженицына, Мальдештама, Брехта, Зощенко. «Вятка -город детства» не просто фестиваль. Прежде всего конкурс. Сюда везут лучшие новые спектакли театры из Кемерово, Челябинска, Владимира, Санкт Петербурга . Смотреть и разбирать постановки будут ведущие российские театральные деятели.

Жюри возглавляет Валерий Шадский, художественный руководитель Рязанского театра кукол. Серьезно готовятся к открытию. Начнется фестиваль по традиции с карнавального шествия и театрального представления перед входом в театр кукол. В швейном цехе театра кукол вовсю работа кипит. Едва успевают отшивать костюмы по эскизам. Но вот пышные юбки на тему варьете уже готовы. 

Веселое с многочисленными сюрпризами открытие фестиваля театров кукол начнется ровно в 12.00 19 сентября . Театральный марафон продлиться до 23. И завершится не менее красивым торжественным представлением с награждением победителей.