Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Выставка в честь 100-летия Исаковой

5 июля прославленной кировской спортсменке, замечательному человеку и великой труженице Марии Григорьевне Исаковой исполнилось бы ровно 100 лет. В честь этого события в четверг у здания Вятской областной Филармонии открылась фотовыставка.

Фотография сделана после первой победы в истории советского конькобежного спорта на Чемпионатах Мира. Сама Мария Григорьевна позже очень гордилась именно этим снимком, но самой большой наградой для себя считала другое достижение. Когда, в год её 80-летия стадиону "Динамо" в Кирове присвоили имя Марии Исаковой — это было для неё настоящим откровением.

Феликс Фридман, журналист, автор программы "Земляки", соавтор многих книг о выдающихся спортсменах г. Кирова: "Поздравление от Ельцина, от Лужкова были, у неё слёзы из глаз пошли. Она говорила: разве я могла подумать, простая вятская девушка,что моим именем назовут стадион. Это для меня самая высокая награда."

На церемонию открытия выставки пришли воспитанники спортивных школ областного центра, ветераны конькобежного спорта и близкие друзья Марии Григорьевны. Анатолий Иванович Дзюба в те времена находился на партийной работе, но состязания приза Кирова не пропускал. Говорит — приходил смотреть на Исакову.

На 13 больших стендах можно проследить весь жизненный и спортивный путь Марии Исаковой. Здесь есть и очень редкие фотографии и снимки, которые известны всему миру. Но главное, что новое поколение кировских спортсменов может узнать об этой женщине много нового и интересного.

Георгий Барминов, министр спорта и молодёжной политики Кировской области: "Этот год у нас проходит под именем Марии Исаковой и делается это всё для детей. Они приходят, знакомятся с теми людьми, кто положил свою жизнь на алтарь спортивных побед, добившись выдающихся результатов."

Выставка "Летящая надо льдом" будет работать на площади у Вятской Филармонии до 5 августа.