Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

24 случая пожара зафиксировано с начала года

24 случая пожара в пригородах Кирова зафиксировано муниципальной пожарной охраной с начала года. В основном городские пожарные борются с возгораниями жилых деревянных домов и хозяйственных построек. Почти две сотни раз огнеборцам приходилось выезжать на тушение горящей травы в лесопарковой зоне областного центра. 

С наступлением в области теплой и сухой погоды сотрудникам муниципальной пожарной охраны все чаще приходится принимать вызовы о пожаре и раскатывать рукава. В зону ответственности этой пожарно-технической станции входят поселки Порошино и Сидоровка, а также леса, расположенные в городской черте.

Технику на службе в ПТС современной назвать сложно. Этот ГАЗ-66 вышел с конвейера в далеком 1976-м году. Однако, до сих пор он исправно выезжает на пожары. Есть в арсенале муниципальных пожарных и плуг для распашки земель. Но задействуют его, как правило, в осенний период, чтобы подготовится к весенним низовым пожарам сухой травы.

Михаил Вохмянин, начальник Кировского управления гражданской защиты: "Проводится опашка населенных пунктов как со стороны лесов, так и непосредственно полей, которые заброшены. Где-то 85 километров проводится опашка в 50-ти населенных пунктах муниципального образования город Киров. В этом году с момента схода снега и до появления зеленой травы, пожарные выезжали порядка 170 раз на всевозможные возгорания травы. Весной это как порох. Также очень хорошо горит."

Весной и летом чаще приходится бороться с возгораниями жилых домов. Зачастую горят бани в частном секторе и хозяйственные постройки. С начала года зафиксировано 24 таких случая в городской черте. К счастью, крупных лесных пожаров пока не было.Сотрудники пожарной охраны вновь напоминают кировчанам о мерах безопасности при посещении лесов и разведении там костров. В засушливую погоду любая искра может спровоцировать крупное возгорание, локализовать и потушить которое будет непросто.