Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Официально открыт сезон навигации.

В Кирове официально открыт сезон навигации. По руслам рек и озерам разрешено передвижение на всех видах маломерных моторных плавсредствах. За безопасностью их эксплуатации и профилактикой нарушений на водных объектах следят инспекторы ГИМС. Не смотря на погоду, в пункте технического осмотра маломерных судов полным ходом кипит работа.

Всю спасательную технику следует держать в полной готовности. На одном из таких судов в рейд по Вятке вскоре отправимся и мы. Прежде чем ступить на борт - инструктаж по технике безопасности и надевание спасательного жилета.

Наличие спасательных жилетов обязательно как для судовладельцев, так и для их пассажиров. За отсутствие жилета предусмотрено административное наказание.

Сегодня наш путь лежит вверх по течению реки. В такую погоду любителей рыбалки на водоеме немного. Но уже в районе Вересников патруль замечает вёсельную лодку с двумя рыбаками. Оба-без жилетов.

Правила поведения на воде призваны спасти здоровье и жизнь людей, порой не отдающих себе отчет в опасности нахождения на водоеме, напоминают в ГИМС. И недавние события в Волгограде, где случилась серьезная авария на речном транспорте, это лишний раз подтверждают. На обратном пути инспекторы останавливаются в районе пляжа. Всего в регионе будут работать 30 пляжей. Почти половина из них уже открыта. Отдыхающих в районе «Титаника» нет. Но технически пляж готов принять их в любой момент.

Лучший способ предотвратить трагедию на воде-профилактика. С этой целью инспекторы ГИМС не только совершают рейды по водоемам, но и выезжают в загородные лагеря, где рассказывают отдыхающим о правилах поведения на воде.