Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Уполномоченные по правам предпринимателей собрались на первый Совет

В Киров съехались 14 бизнес-уполномоченных от всех регионов Приволжского округа, а также федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Уполномоченные по защите прав предпринимателей объединились в координационный совет. Совещательный орган должен послужить совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе повлиять на сокращение административных барьеров. Совет создан по совместной инициативе федерального уполномоченного Бориса Титова и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

Михаил Бабич, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: «Нужно добиваться того, чтобы не было невовлеченных в вашу работу предпринимателей, чтобы не звучали претензии, что мы не знаем, что делает власть, мы не участвуем в этом, нас никто не спрашивает. Все, кто хочет участвовать,в се должны найти площадку и формат участия».

За несколько месяцев, что в России работает федеральный уполномоченный, ему поступило более 5 тысяч жалоб от бизнесменов. Треть из них касаются уголовного преследования предпринимателей, остальные — связаны с административными проблемами. Каждая из них получает оценку экспертов, партнеров бизнес-уполномоченных. И после этого находит решение. Так, в ПФО получено более 900 жалоб, сейчас в работе остались всего 230. Совместная работа в совете позволит уполномоченным работать более эффективно.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей: «Взаимодействие с федеральными округами, главными федеральными инспекторами по тем проблемам, с которыми мы сталкиваемся, дает нам еще и дополнительные ресурсы. Это очень серьезный инструмент, возможность применения которого того взаимодействия, будет очень повышать эффективность нашей работы. Мы очень высоко ценим эту возможность».

Сейчас в регионах идёт активная работа по улучшению инвестиционного климата и чёткая регламентация этого процесса – одно из условий его успешности. Кроме того, у бизнес-сообщества должно быть право независимой оценки эффективности деятельности власти. Эту роль берет на себя институт уполномоченных.

Михаил Бабич, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе: «Когда мы на этих двух ногах будем стоять, тогда будет система устойчивая и достаточно эффективная. С одной стороны все четко прописано, с другой стороны — есть независимый оценщик, заинтересованный оценщик, который способен дать адекватную оценку, как власть сегодня создает условия для развития инвестиционного климата, и соответственно развития экономики».

Решено, что Совет будет собираться раз в месяц. Возглавила его заместитель полпреда Галина Изотова, координировать его работу будет уполномоченный в Нижнем Новгороде Павел Солодкий.