Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

Самая крупная молочно-товарная ферма Приволжского федерального округа.

Самая крупная молочно-товарная ферма Приволжского федерального округа откроется в Кировской области. Общая стоимость проекта, который реализуется в Немском районе, составит 2 миллиарда рублей. Первую очередь объекта планируют запустить уже в этом году. Ход строительных работ оценил губернатор Игорь Васильев.

Еще год назад на этом земельном участке площадью 80 гектаров было чистое поле. В ноябре 2017-го неподалеку от села Архангельское Немского района появилась строительная техника. За семь месяцев рабочие возвели фундаменты первой очереди проекта и смонтировали почти 80% металлоконструкций будущей товарно-молочной фермы.

Впервые речь о столь масштабном строительстве в Немском районе зашла год назад, во время прошлого визита главы региона. И вот спустя 11 месяцев генеральный подрядчик познакомил Игоря Васильева с ходом работ.

В проект уже инвестировано свыше 300 миллионов рублей, а его итоговая стоимость составит 2 миллиарда. Планируется, что предприятие станет крупнейшим не только в регионе, но и во всем Приволжском федеральном округе. Знакомясь с ходом посевных работ в районе, глава региона отметил, для обеспечения возрастающего поголовья скота потребуется дополнительная кормовая база и распашка новых земель. А строительство такой крупной фермы это серьезный шаг к достижению амбициозной, но вполне реальной цели - производства в области одного миллиона тонн молока в год.

Игорь Васильев, Губернатор Кировской области :

-"У нас задача стоит в том, чтобы насыщая рынок молока РФ качественной продукцией, максимальное количество производственных мощностей в этой сфере «затянуть», если такое слово можно применять, сюда, в КО".

Немский район отлично подходит для развития мясного и молочного животноводства. Однако это направление не должно быть единственным драйвером развития территорий, подчеркнул Губернатор на встрече с районным активом.Крупные инвесторы способны помочь в решении накопившихся коммунальных, транспортных и социальных вопросов. Но без активной работы местных властей эффективность таких мероприятий будет заметно ниже.