Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Износ сетей более 90%.

Более 29 млрд. рублей за 30 лет предлагает вложить в сети Кирова теплоснабжающая компания. Эти цифры отражены в программе модернизации в рамках концессионного соглашения с администрацией Кирова.Главный вопрос, который волновал участников обсуждения — возможный рост тарифов на тепло.

Концессия предусматривает передачу муниципальных теплосетей частному инвестору, который занимается реконструкцией в обмен на право получать доход от использования сетей. Всем понятно, что этот доход должны обеспечить потребители, то есть кировчане. Но без серьезной реконструкции городу не обойтись. Износ сетей более 90%. Есть сети старше 45 лет, что с технической точки зрения недопустимо.

Помочь экономике компании может передача сетей в концессию. У самого муниципалитета таких средств на модернизацию нет. Будет разработана комплексная инвестиционная программа, которая наметит пути модернизации сетей и поддержания их в хорошем состоянии. Но источники и схемы финансирования пока не определены.

Сегодня специалисты «Т Плюс» готовы представить лишь саму концепцию передачи сетей. Сторонам еще предстоит доработать и согласовать инвестиционную программу, подходы к формированию тарифной модели. Только тогда появится сам договор, который смогут посмотреть общественники. Ориентировочный срок доработки инвестпроекта — конец мая.