Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Школьники будут сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер

В областном департаменте образования ставят цель вновь обойтись без нарушений и скандалов, которые сопровождали ЕГЭ в других регионах.

Новшества в правилах проведениях ЕГЭ в этом году в основном связаны с усилением контроля за выпускниками. На экзамен нельзя будет проносить мобильные телефоны и любые другие средства накопления информации, для этого ещё на входах в школы появятся рамки металлодетектора, а в каждом кабинете, где пройдут экзамены установят по 2 камеры видеонаблюдения. Запись с них для разрешения любых спорных вопросов будут храниться не менее 3-х месяцев.

Анатолий Чурин, глава департамента образования Кировской области: «Главное объяснить и учащимся и родителям - ребенок может знать прекрасно весь материал, но если вдруг принесет телефон нарушая инструкции теряет право на экзамен, а значит он остается без аттестата среднего образования».

Определиться с предметами, которые помимо обязательных русского и математики выпускник хотел бы сдать в школе, нужно до 1 марта. А затем с 10 по 20 марта обязательно проверить наличие своей фамилии в списках на конкретный экзамен, которые появятся на сайте областного центра оценки качества образования.

Николай Шалагинов, директор областного Центра оценки качества образования: «В этом году допуск на экзамен идет по паспорту по наличию в данном списке и если в системе которая распределяет по аудиториям не найдется определенного участника в силу того что учитель вместо биологии написал физику в результате ни на какую биологию данный участник не попадет, его не допустят».

Впервые выпускники этого года смогут прорешать бОльшую часть тестов, которые в разное время включались в ЕГЭ и даже те, которые возможно попадут в задания этого года. На сайте федерального института педагогических исследований будет размещен открытый банк заданий ЕГЭ — более 45 тысяч задач и тестов. Однако только прорешиванием всех подряд заданий подготовку к ЕГЭ ограничивать не стоит, лучше сосредоточиться на самом сложном. Кстати, результаты ЕГЭ теперь будут действительны не 2, как раньше, а 4 года.