Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Никита Белых встретился с беженцами из Украины

Врио губернатора посетил один из пунктов временного размещения жителей Украины, где ознакомился с условиями, которые им предоставлены.

Украинские беженцы рассказали Белых, что им предоставили неплохие условия для проживания: организовано трехразовое питание и медицинское обслуживание, а главное — крыша над головой. С гражданами Украины работают представители Федеральной миграционной службы, государственной службы занятости населения. Большинство из приехавших желают найти работу и обладают профессиями, востребованными на региональном рынке труда. В ближайшее время один из операторов сотовой связи предоставит беженцам сим-карты, чтобы люди смогли связаться с родственниками, оставшимися в Украине. Кроме того, на месяц беженцам будут выданы электронные проездные, чтобы люди смогли бесплатно пользоваться общественным транспортом.

В самое ближайшее время всем прибывшим из Украины необходимо пройти медицинский осмотр, после чего федеральная миграционная служба в течение трёх дней присвоит им статус граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации. С официальным статусом люди могут подыскивать себе работу. Также необходимо получить полисы обязательного медицинского страхования.

Напомним, первая группа беженцев с Украины в количестве 106 человек прибыла в Киров в среду, 13 августа. В пятницу, 15 августа, ожидается приезд еще 56 человек. Всего же для Кировской области установлена квота в количестве 975 вынужденных переселенцев с Украины.