Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В школах Кирова начали работу Службы примирения

 

Разрешать конфликты, возникающие между одноклассниками, сверстниками, детьми и их родителями, будут прошедшие подготовку старшеклассники.

В кировских школах идет работа по обучению всех участников образовательного процесса примирительным технологиям. Маленькая ссора с другом, конфликт в классе или драка со старшеклассником — подростку легче поговорить со сверстником, чем объясняться в кабинете директора, уверены участники проекта. К тому же, разговор в службе примирения абсолютно конфиденциален.

Иван Кривошеин, медиатор службы примирения кировского лицея №21:

«Этот метод гораздо лучше, чем разрешения ситуаций через завучей и правоохранительные органы, в случае примирения никаких последствий, поэтому ребята сами будут приходить и просить о встрече».

На роль медиаторов пригласили самых активных и авторитетных учеников старших классов.Они даже на каникулах изучали основы восстановительных технологий, это когда третье лицо помогает конфликтующим сторонам восстановить общение и даже дружбу.

Екатерина Усатова, медиатор службы примирения кировского лицея №21: «Чтобы разрешать конфликты не только между однокласниками, но и между собой в семье или в школе, в будущем это пригодится - не конфликтовать с другими людьми».

Проект «Киров-территория примирения» реализуется в нашем городе с прошлого года. Сегодня службы примирения созданы во всех школах областного центра, проектом заинтересовались педагоги в сельской местности.

Наталья Коваленко, главный специалист отдела общего и среднего и дополнительного образования департамента образования администрации г Кирова: «Мы надеемся, что внедрение школьных служб примирения поможет избежать правонарушений и поможет им в будущем легче решать конфликты».