Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Концерт хоровой и вокальной музыки собрал лучшие голоса.

Концерт хоровой и вокальной музыки собрал в большом зале библиотеки имени Герцена лучшие голоса Кировского колледжа музыкального искусства. Каждый год студенты и выпускники организуют фестиваль «Посвящение Альма Матер» и приносят свой музыкальный дар родному городу и колледжу.

Перед большим заключительным концертом фестиваля — долгие репетиции. В этом году участниками стали гости из Нижнего Новгорода — хор «Возрождение» Нижегородской государственной консерватории имени Глинки. В этом году Альма Матер — концерт памяти, поэтому и музыкальные произведения подбирали особенно тщательно. Хор «Возрождение» приехал почтить память выпускника кировского колледжа и студента консерватории трагически погибшего Рустама Мамедова.

На фестивале в качестве дирижера могут выступать и сами студенты. Такие концерты - своеобразная музыкальная лаборатория по подготовке молодых хормейстеров. Сводный хор объединил студентов вокального отделения колледжа, и ребят из других городов. Выпускники по собственной инициативе приезжают в родной город, чтобы подготовиться к этому ежегодному концерту.

Выпускники Кировского музыкального колледжа искусств сегодня живут и выступают в других городах, но их всегда рады видеть на вятской земле. И каждый год они приезжают, чтобы стать участниками хорового праздника — большого события для вокалистов, дирижеров и любителей музыки.