Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове появился Институт естественных наук

В Вятском государственном гуманитарном университете путем слияния двух довольно крупных и авторитетных факультетов – химического и естественно-географического – создан Институт естественных наук, который возглавила кандидат химических наук Алла Албегова.

В состав института вошли 4 кафедры естественного цикла: биологии, географии, химии, экологии.

Институт проводит обучение по следующим специальностям и направлениям подготовки на очной форме обучения:

специалитет – фундаментальная и прикладная химия (5 лет);

бакалавриат – химия, биология, география, экология и природопользование (4 года);

магистратура – химия, биология, география, экология и природопользование, педагогическое образование (2 года);

В институте работают семь научно-исследовательских лабораторий, в связи с чем естественнонаучный профиль имеет уникальную материальную базу для проведения научных исследований и практик студентов. 

Сегодня приборная база лабораторий обладает современным оборудованием – это жидкостные и газовые хроматографы, спектрофотометры, в том числе атомно-адсорбционный, зондовые микроскопы. Это дает возможность объединения усилий всех естественных наук в проведении более крупных прикладных и научных исследований, а также возможность открытия и подготовки специалистов университета по новым профилям. 

Например, в настоящее время открыт новый профиль – технология производства минеральных удобрений, сейчас институт работает над открытием на базе института новых специальностей, потребность в которых на сегодня и ближайшую перспективу испытывают предприятия и организации области.