Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове проверят водителей, перевозящих детей

«Сплошные проверки» пройдут 26 и 27 декабря вблизи образовательных, детских и развлекательных учреждений

Во время новогодних праздников дети много путешествуют вместе со взрослыми на автомобилях — пояснили в пресс-службе УГИБДД по Кировской области, - но не все родители проявляют должную заботу, пренебрегая средствами защиты для детей.

Поэтому 26-27 декабря сотрудники Госавтоинспекции решили провести «сплошные проверки» водителей транспортных средств, в салонах которых находятся дети. Утром и днем инспекторы ДПС будут дежурить вблизи образовательных, детских и развлекательных учреждений. На дежурство вместе с сотрудниками ГИБДД выйдут педагоги образовательных учреждений.

Инспекторы проверят, находится ли ребенок в детском удерживающем устройстве и пристегнут ли ремнем безопасности. Если нет, водитель будет привлечен к административной ответственности.

Для справки: на 24 декабря на дорогах региона пострадали 235 детей и 8 погибли. При этом в большинстве случаев виновниками происшествий стали водители, которые пренебрегали правилами дорожного движения, подвергая опасности жизнь и здоровье детей.

В 2013 году в области возросло число пострадавших детей-пассажиров. Больше половины получивших травмы в авариях несовершеннолетних являлись пассажирами и в каждом 4-м случае перевозились с нарушениями. Из восьми погибших – шестеро детей находились в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства и не пристегнутые ремнями безопасности.