Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Профсоюзные организации Кировской области провели митинг.

Профсоюзные организации Кировской области провели митинг, на котором еще раз высказали свою позицию против внесенного законопроекта о повышении пенсионного возраста. В том виде, в котором его собираются рассматривать в первом чтении в Госдуме . Заседание намечено на 19 июля. Выступающие из разных отраслей экономики, приводили серьезные аргументы. Законопроект требует тщательной продуманности, настаивали представители профсоюзных организаций и широчайшего обсуждения.

Почти сразу, как только заговорили о повышении пенсионного возраста кировские профсоюзы начали формировать свою позицию. Широко и открыто ее обсуждать. Она однозначна -против внесенного законопроекта, который оставляет без ответов так много вопросов.

На митинг собрались самые активные, неравнодушные члены профсоюзов образования, здравоохранения, госучреждений, промышленности , авиапрома, атомобильного транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и других отраслей и сфер. Условия труда во многих непростые, мягко говоря. По данным Росстата мужчины в Кировской области живут в среднем до 65 лет.

На митинге собралось немало молодежи. Их волнуют вопросы будущего трудоустройства. Процессы автоматизации, цифровизации уже сегодня ведут к сокращению рабочих мест. Опыт западных стран люди, особенно молодые изучают. А при этом повышение пенсионного возраста связано с повышением качества жизни.

У нас отмечают другие процессы. Только за три недели профсоюзы собрали почти 37 000 подписей и на сайте федерации не поддержали законопроект около 23 тысяч . Активно шел процесс и на митинге. Люди ставили свои подписи в надежде, что власти их услышат .