Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Полтора миллиона доз вакцины против полиомиелита.

Полтора миллиона доз вакцины против полиомиелита произведено на биомедицинском комплексе «Нанолек» за 11 месяцев уходящего года. Сегодня в Оричевском районе стартовало производство последней в этом году серии инактивированной вакцины против опасного недуга.Глобальный план ликвидации полиомиелита, разработанный Всемирной организацией здравоохранения, предусматривает прекращение использования живой вакцины и переход на ее инактивированную разновидность к 2019 году.

Потребность в такой вакцине по всему миру резко возросла, а ее импорт в нашу страну из-за рубежа существенно снизился. Избежать перебоев с поставками препарата в лечебные учреждения страны удалось благодаря производству такой вакцины на территории Кировской области. Сегодня на производстве первой отечественной вакцины полного цикла побывал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Вакцина, производимая в Кировской области, включена в национальный календарь профилактических прививок. Каждая такая ампула это чья-то сохраненная жизнь.

  На сегодняшний день на территории комплекса было произведено и поставлено полтора миллиона доз моновакцины и пятикомпонентной вакцины против опасного недуга.До конца года планируется - еще миллион доз. Применение инактивированной вакцины кировского производства позволит сократить риск возникновения полиомиелита во всех регионах нашей страны.Достаточно сказать, что биомедицинский комплекс «Нанолек» практически полностью закрыл потребность Российской Федерации в вакцине от полиомиелита на текущий год. В планах у компании не только расширение линейки выпускаемой продукции, но и дальнейшее освоение внутрироссийского и международного рынков. Специальные инвестиционные контракты, возможность заключения которых также обсуждалась в ходе сегодняшнего визита главы региона, позволит биомедицинскому комплексу и всей Кировской области стать еще заметнее на фармацевтической карте России.