Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Имеют ли место перебои в поставке инсулина?

Имеют ли место перебои в поставке инсулина? На днях в соцсетях появилась информация о том что, препарат, жизненно необходимый для людей, страдающих сахарным диабетом пропал из кировских аптек. Мы обратились в областной минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.Одиннадцать лет назад Евгении Ильиничной поставили диагноз «сахарный диабет». С тех пор живет на инсулине, за льготным рецептом приходит к терапевту раз в два месяца. Все рекомендации врача соблюдает, поэтому на здоровье не жалуется.

Обращения по поводу того, что из аптек пропал инсулин, начали поступать и в Правительство региона. Здесь уверяют: на самом деле лекарства в Кировской области есть. Проблема только в нарушении логистики распределения препаратов по аптечным пунктам. С руководителями аптек и медучереждений проговорили еще раз механизм распределения лекарств и выдачи препаратов пациентам. Человеческий фактор имеет место быть, но его пытаются исключить. Сегодня вся документация ведется в единой программе.Как уверяют в областном минздраве, в новогодние праздники перебоев с обеспечением льготными лекарствами не будет. Запас сделан до середины января.

Со дня на день необходимые контракты заключат и на 2018 год. Отметим, что по всем вопросам, которые касаются выдачи льготных лекарств, кировчане могут обращаться в фармацевтический отдел Министерства здравоохранения: 64-22-55 (по будням, до 18 часов)