Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Заседание Городской Думы.

Более 20 актуальных вопросов рассмотрели сегодня на своем заседании депутаты Городской Думы. Самое горячее обсуждение вызвали — программа приватизации муниципального имущества, городской бюджет на 2018 -й и плановый период до 2020 года.

Продажа акций — один из главных источников пополнения доходной части, бюджета и покрытия дефицита, в частности. Начали заседание именно с обсуждения программы приватизации. Список объектов большой, на 2018 года предложено 106 объектов. К удивлению многих, в него и попало муниципальное предприятие «Куприт». Серьезное заинтересованное обсуждение показало, программа требует еще более тщательной проработки и анализа по многим пунктам. Глава города предложил исключить вопрос из повестки дня и отложить принятие программы приватизации на декабрь. Такой поворот укладывается в юридические нормы. Депутаты проголосовали практически единогласно. Один — против.

Проект главного финансового документа города предварительно был рассмотрен на публичных слушаниях и затем проработан на постоянных комиссиях. Сформирован он по прежнему принципу: расходы распределены по 18 муниципальным программам. Несмотря на дефицит, социальная направленность бюджета сохранена: более 50% расходов будут направлены на обеспечение деятельности детских садов, школ, учреждений культуры и спорта.

К бюджету, его структуре тоже были справедливые замечения. Но депутаты большинством голосов приняли бюджет с его «плюсами» и «минусами».

Дефицит предполагают покрыть за счет подажи акций хозяйствующих объектов и переходящих остатков с этого года. Кстати, впервые не планируется привлечения дополнительных кредитных ресурсов для погашения дефицита.

Бюджет города — это «живой» документ. Он будет корректироваться. Но основные, принципиальные для депутатов положения уже нашли в нем отражение.