Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В нашем регионе впервые отметили День профсоюзов.

В нашем регионе впервые отметили День профсоюзов Кировской области. Эту инициативу одобрили депутаты Законодательного Собрания региона на пленарном заседании в конце сентября. Появление первых профсоюзных организаций на Вятке датируется началом ХХ века. Годы шли, менялись эпохи, однако официальной организации профсоюзов, объединяющей все первичные ячейки одной общей целью, долго попросту не было. Ситуация изменилась в 1948 году, когда была проведена первая учредительная конференция Кировского областного совета профессиональных союзов. Инициативу федерации об учреждении Дня профсоюзов Кировской области поддержали депутаты Законодательного Собрания региона на пленарном заседании в конце сентября.

А 5 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал соответствующий закон. Вятский край стал одним из немногих регионов, где этот праздник принят на законодательном уровне. Ветераны профсоюзного движения не хотят оставаться в стороне и готовы включиться в работу по укреплению роли профсоюзов в обществе.

Профсоюзы не только живы, но и активно развиваются. Практически на каждом предприятии региона есть свои первичные профсоюзные организации. Сегодня в федерации профсоюзных организаций Кировской области состоят 95 тысяч человек. Поздравить лучших представителей профсоюзного актива с их профессиональным праздником сегодня пришли первые лица области. Представителям первичных профсоюзных организаций и социальным партнерам вручили также дипломы и благодарственные письма от Законодательного Собрания Кировской области.

В День профсоюзов Кировской области состоялось подписание трехстороннего соглашения о размере минимальной заработной платы в регионе на будущий год для организаций внебюджетного сектора. Оно предусматривает повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения Кировской области. Сейчас минимальный размер оплаты труда в регионе составляет 7800 рублей, а величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 17-го года установлена в размере 10159-ти рублей. Сегодняшний договор - лишь новый шаг в деле защиты интересов работников. В планах - расширение сотрудничества и обеспечение достойных условий труда всех категорий кировчан.