Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Игорь Васильев с рабочим визитом посетил Оричевский район.

Глава региона Игорь Васильев с рабочим визитом посетил Оричевский район. Он побывал в новой квартире у переселенцев из ветхого и аварийного жилья и осмотрел строящийся сельскохозяйственный комплекс. А также обсудил строительство новых учреждений социальной сферы и создание новых рабочих мест. В свой визит в Оричевский район в июле прошлого года глава региона пообещал, что программа переселения граждан из аварийного жилья будет продолжена.

Сегодня он побывал в гостях уже в новой квартире у Аллы Жолобовой. Она пригласила главу региона в гости, чтобы сказать спасибо за исполнение своей мечты — жить в новой квартире. Их старый аварийный дом сгорел зимой прошлого года. Новые квартиры Алла Жолобова и еще 74 человека получили в рамках областной программы переселения из аварийного жилищного фонда. 35 квартир приобрела администрация района для жителей Оричей в новом доме. Программа переселения граждан из аварийного жилья остается актуальной. Главной задачей для района на ближайшее время станет наращивание экономического потенциала и формирование инвестиционной привлекательности. Создание новых рабочих мест в полной мере поддерживает руководство региона.

Игорь Васильев, Губернатор Кировской области :

-"Сегодня мы обсуждали возможность давайте назовем это так — запуска предприятия, которое сейчас находится в банкротстве. Это силикатный завод. Есть идем, появляются инвесторы, я надеюсь, что мы возьмем эту ситуацию под контроль. И в ближайшее время она разрешится, так же как она разрешилась на сосновском заводе, на заводе 1 мая, это такая наша стратегическая линия по восстановлению предприятий, по созданию рабочих мест".

Еще одной точкой роста для района остается увеличение объемов сельскохозяйственного производства. Главе региона продемонстрировали новый строящийся сельскохозяйственный комплекс на 500 голов крупного рогатого скота с беспривязным содержанием и доильной установкой. В настоящее время в этом хозяйстве поголовье превышает 2300 единиц. Одна корова в год в среднем даёт свыше 9000 килограммов молока.

Доля Оричевского района в общем областном объёме производимой сельскохозяйственной продукции составляет почти 5%. Часть затрат на строительство нового комплекса также планируют покрыть за счет субсидии. Всего на развитие агропромышленного комплекса Оричевского района в 2017 году в виде государственной поддержки направлено 163 млн рублей.