Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Открытие спортивного объекта.

В Кирове появился второй в городе и первый студенческий скалодром. Открытие спортивного объекта прошло в Опорном университете.Площадкой для размещения скалодрома выбрали спорткомплекс ВятГУ на Студенческом проезде. Его создание стало возможным благодаря победе ВятГУ в конкурсе грантов министерства образования. Подобная идея пришла активистам студенческого турклуба «Буревестник». Ребята отправили заявку на конкурс Программ развития студенческих объединений — и выиграли грант. Строительство скалодрома поддержал и ректор университета.

В открытии объекта приняли участие высокие гости. Исполняющий обязанности министра спорта области Георгий Барминов отметил, что это большое достижение команды, которая работала над проектом.Высота скалодрома достигает десяти метров, а общая площадь — 96 квадратных метров. Его оформление придумали сами студенты — члены турклуба «Буревестник». Они же на открытии показали гостям возможности нового скалодрома. Проект разрабатывался при поддержке федерации альпинизма и скалолазания области.

На скалодроме будут проводиться учебные занятия и тренировки по скалолазанию и альпинизму. Также на нем можно проводить соревнования городского и областного уровня. Предполагается, что, кроме студентов, на нем смогут заниматься скалолазанием и альпинизмом все желающие — в этом им помогут профессиональные инструкторы.