Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«За достойный труд!»

Кировские профсоюзы отметили десятую годовщину Всемирного дня действий «За достойный труд!». Какие задачи наиболее актуальны сегодня, и как профсоюзные организации региона отметят свой профессиональный праздник.

В этом году российские профсоюзы выступили с инициативой провести во Всемирный день действий «За достойный труд!» обсуждение социально-трудовых отношений — как на уровне регионов, так и на федеральном. Такой формат мероприятий выбран неслучайно. Развитие социального партнерства является ключевым в деле борьбы за достойный труд. Сегодня глава региона встретился с представителями профкомов Кировской области.

Всемирный день действий «За достойный труд!» учрежден международной конфедерацией профсоюзов десять лет назад. Глобальной темой действий профсоюзов 130 стран, в том числе России, стал лозунг «Достойная минимальная заработная плата и повышение оплаты труда всем работникам». Это актуально и для Кировской области. Ключ к решению этого вопроса - конструктивный диалог всех заинтересованных сторон. Главная цель всемирного дня действий - глобальная профсоюзная поддержка концепции достойного труда.

В этом году у профсоюзных организаций нашего региона появилась собственная праздничная дата. Впервые День профсоюзов Кировской области отметят 16 ноября. Законопроект был одобрен депутатами Заксобрания в сентябре.По итогам сегодняшней встречи профсоюзов с главой региона будут сформированы предложения профсоюзов для включения их в программу социально-экономического развития Кировской области на оды.