Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

В Кирове началась работа пришкольных лагерей.

В Кирове началась работа пришкольных лагерей. За весь летний период отдохнут в них порядка семи тысяч детей. В четверг представители департамента образования с плановой проверкой наведались в один из лагерей, который работает при 10ой школе. Как там организован процесс и фиксируют ли проверяющие какие-то замечания?

У старшеклассников — горячая пора экзаменов, а вот дети по-младше — уже вовсю наслаждаются каникулами. Причем, в стенах своего учебного заведения. В 10ой школе, одной из самых крупных в городе, уже начал работу традиционный летний лагерь.

Несмотря на время каникул, уже в 8.30 школа «просыпается». Шумно и весело начинается день у отдыхающих. Всего здесь 9 отрядов и 220 ребят.

Начинается день с линейки, зарядки и, конечно, завтрака. В школьном лагере дети питаются дважды. Этому вопросу в ходе проверок департамент образования уделяет особое внимание. Все лето его представители будут контролировать работу пришкольных лагерей. В городе — их больше 60.

Помимо вопросов безопасности, проверяющих интересует и содержательная часть: то, насколько интересно и разнообразно педагоги занимают детей.

Сейчас популярны лагеря определенной направленности: спортивные, математические, экологические. В 10ой школе, например, есть отряд музееведов. И неслучайно. В стенах учебного заведения сразу три музея, один из них посвящен космонавтике. Детей учат, в частности, как правильно хранить экспонаты.

Смена длится 18 дней. И задача не сводится к тому, чтобы дети были просто под присмотром, главное - дать им новые знания, чему-то обучить.