Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Детсад «Добрая сказка» в Кирове начал работу

После полугодовой реконструкции открылся 160-местный детский сад «Добрая сказка» на Володарского, 164: здесь поместятся 7 групп и будут открыты ясли.

Напомним, здание детсада было выкуплено у ОАО «Вяткаагроснаб» за 59 млн 900 тыс. рублей и возвращено в муниципальную собственность. После этого начались работы по капитальному ремонту помещения. Реконструкция дошкольного учреждения обошлась в 40 млн 700 тыс. рублей, из которых 36 млн 630 тыс. рублей - средства федерального бюджета и 4 млн 70 тыс. рублей - городского.

Возвращение в муниципальную собственность объектов, отданных в долгосрочную аренду - один из способов ликвидировать очередь в детские сады. Как отметил присутствующий на торжественной церемонии глава Кирова Владимир Быков, строятся и новые детские сады, однако по большей части их не хватает в центральной части города, где для возведения просто нет места.

Губернатор области Никита Белых, в свою очередь, отчитался о выполнении поставленных Президентом задач по ликвидации очередей: «У нас большие планы... уже 27 муниципальных образований в области не имеют очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Только в прошлом году было введено около 2 тыс. новых мест, и работа продолжается».

Ремонтные работы в здании на Володарского начались в августе 2014 года, с тех пор в детсаду появились музыкально-физкультурный зал, кабинеты психолога и логопеда, пищеблок и медицинский кабинет. Для прогулок на свежем воздухе здесь имеются площадки с современным игровым и спортивным оборудованием. О безопасности также не забыли: домофон, видеонаблюдение, сигнализация и система оповещения о пожаре должны уберечь обитателей здания.

В реконструированном детском саду поместятся 7 групп на 160 мест, будут открыты ясли. Владимир Васильевич также поделился планами на 2015-й год: должна быть ликвидирована очередь среди детей 3-7 лет.

Решить эту задачу поможет детсад, который хотят открыть к июлю 2015 года. В настоящее время по ул. Мопра, 82в. ООО «Ремонтно-строительная компания» еще ведутся работы: сейчас там проводятся демонтаж шлакоблочной и кирпичной кладки на первом этаже, дверных блоков и отбивка штукатурки на втором этаже, межэтажных перекрытий. На реконструкцию этого детского сада № 235 выделено более 26 млн рублей.

Фото: пресс-служба Правительства области