Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

25 лучших школ области получат государственную поддержку.

25 лучших школ области получат государственную поддержку. Из средств областного бюджета учреждениям, обеспечивающим высокое качество образования, будет выделено 262 миллиона рублей.Финансовая поддержка за счет средст областного бюджета по инициативе областного правительства предоставляется государственным и муниципальным общеобразовательным организациям с 2016 года.

  Размер поддержки для каждой школы рассчитан по специальной методике и зависит от количества учащихся и места в рейтинге по итогам конкурсного отбора, который проводило областное министерство образования прошедшим летом. Всего в конкурсе принимали участие 35 общеобразовательных организаций. Что отрадно, в список победителей вошли не только школы из областного центра. Есть в нем и представители Вятских Полян, Уржума, Слободского, Белой Холуницы и Кирово-Чепецка. Общий фонд для поддержки школ-262 миллиона рублей. Одной из школ, получившей деньги из областного бюджета, стал лицей естественных наук г. Кирова.

В конкурсе одно из старейших образовательных учреждений города, которому в ноябре исполнится сто лет, участвует второй год подряд. До Нового года на счета лицея перечислят 3,7 миллиона рублей. С января по август еще 7,5 миллионов. Сфера применения этих средств ограничена и строго регламентирована. Речь идет о подписании договоров взаимодействия с заводами и предприятиями региона и дальнейшем трудоустройстве школьников. Как показывают различные рейтинги, кировское образование по своему качеству ничем не уступает столичному. В частности, в этом году наш регион занял пятое место в общероссийском рейтинге по результатам всероссийских олимпиад для школьников.