Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Каждый год 29 сентября во всем мире отмечают День сердца.

Каждый год 29 сентября во всем мире отмечают День сердца. Кроме того, в Кировской области сентябрь — месяц здорового сердца. Кировчанам напомнили о мерах профилактики — о них нужно знать каждому, кто заботится о своем здоровье. Отмечать день здорового сердца в Кирове начали с флеш-моба.

Студенты Кировского авиационного техникума вышли на улицу, чтобы напомнить всем о здоровом образе жизни. Акция — масштабная. Включились в нее больше 20-ти районов Кировской области. Участники — школьники и студенты. Ребята понимают, что вести здоровый образ жизни нужно уже сейчас.

Школьникам и студентам сегодня рассказывали, как отличить первые признаки инфаркта и инсульта. Ведь именно они могут оказаться рядом со своими старшими родственниками в критический момент. В региональном министерстве здравоохранения сегодня на пресс конференции рассказывали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Именно ишемические болезни, инфаркты и инсульты остаются основной причиной смертности во всем мире.

У сердечных болезней почти не бывает предвестников. Очень часто первым проявлением ишемической болезни может стать сразу — инфаркт миокарда.Проверить здоровье сердца с помощью компьютерной программы и специальных датчиков можно всего за несколько минут — в областных центрах здоровья. Попасть в них можно без предварительной записи и минуя очереди в регистратуре. Но вмешательства медиков недостаточно — результат будет, если только сам пациент станет вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, контролировать уровень холестерина и артериальное давление, отказаться от вредных привычек.

Большим плюсом врачи называют появление у минздрава вертолетов. Теперь пациента — в том числе, и с острым сердечным заболеванием, можно быстро доставить в Киров из любой точки области. В нашем регионе только на диспансерном учете по заболеваниям сердечно-сосудистой системы состоит больше 60 тысяч человек.

Те, кто находится в группе риска, должны обязательно следить за своим здоровьем. Каждый второй и четвертый понедельник месяца с 16 часов в центре медицинской профилактикипроводят обучающие семинары — по правилам поведения в экстремальных ситуациях - при гипертоническом кризе, инфаркте и инсульте.