Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«День профсоюзов» предлагается установить в Кировской области.

«День профсоюзов» предлагается установить в Кировской области. Соответствующий проект закона депутаты регионального парламента рассмотрят уже на этой неделе. Сегодня на заседании комиссии по регламенту ЗС КО заслушали доклад по этой теме. А также обсудили досрочное прекращение полномочий трех депутатов ЗакСобрания.

В Законодательном Собрании области стартовала пленарная неделя. Депутаты собираются на заседания профильных комиссий и комитетов — перед первым после каникул пленарным заседанием. Оно состоится в ближайший четверг.

На депутатской комиссии сегодня обсудили проект закона об установлении Дня профсоюзов в Кировской области.Еще в предыдущие годы идею поддержали и во многих других регионах России. Отмечают День профсоюзов, к примеру, в Ивановской, Костромской, Новгородской областях. Единой даты нет.

К примеру, в Самаре его празднуют 12го ноября — в память о рождении первого профкома печатников. А в Кирове предлагают отмечать его 16го ноября. В этот день в 1948 году прошла первая учредительная конференция Кировского областного совета профессиональных союзов.Депутатская комиссия рекомендовала Законодательному Собранию поддержать идею.

Как сообщили в аппарате ЗакСобрания, принятие закона об установлении Дня профсоюзов в Кировской области не потребует затрат из областного бюджета на его проведение.Предполагается, что закон будет содействовать развитию профсоюзного движения и социального партнерства, формированию уважительного отношения к трудовым достижениям старшего поколения и популяризации профсоюзного членства среди молодёжи. Сейчас в областной федерации — 95 тысяч членов профсоюзов.

Если депутаты поддержат инициативу, то первый День профсоюзов в регионе отметят уже в этом ноябре.На комиссии также обсудили досрочное прекращение полномочий трех депутатов ЗакСобрания. Валерий Крепостнов и Татьяна Веселова — уходят в кировскую городскую Думу после победы на соответствующих выборах. А Виктор Бушмелев — переезжает в другой регион.