Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

23 сентября любителей и профессионалов собрал книжный фестиваль.

23 сентября любителей и профессионалов собрал книжный фестиваль. В 6-й раз его проводит библиотека имени Герцена. Это праздник для всех, кто интересуется книгой. На фестивале посетители ознакомились с литературными новиками, общались с писателями, и с теми, кто издает книги.

Книжные фестивали проходят в основном столицах и больших городах , собирают массу народу.Интересующихся книгой людей немало в современном мире. Герценка рискнула еще в 2012-м посмотреть, какая же у нас читающая публика, что любит, чем интересуется. Риск оправдался. И теперь в фестивалях с удовольствием принимают участие местные издательства, продавцы книг, поэты и писатели.

Светлана Шешина, известная вятская журналистка, представляла уже третье издание своей книги «Старая Вятка», иллюстрации к которой делала замечательная художница Татьяна Дедова. Печатная книга никуда не исчезла. Свое место электронной – не уступила. В создании книги участвуют автор, редактор, корректор, художник. Издательский бренд — многое значит. Словом, это целый процесс, объединяющий людей. Итог которого, получает читатель.

В день фестиваля в одном из залов библиотеки открылась «Книжная лавка». На его полках- произведения вятских писателей. Какой же фестиваль без именитых гостей. На это раз пригласили Павла Басинского, литературоведа, критика, одного из самых серьезных авторов нашего времени . Накануне он встречался с читателями, а на самом фестивале – читал публичную лекцию. В зале — аншлаг .Среди интересующейся публики много молодых. Еще один гость фестиваля : Людмила Кононова презентовала новый проект о больших поэтах , талантливых, но забытых, чье творчество пришлось на период революционных перемен в нашей стране 20 века. Программы прошли на радио «Радонеж» в цикле «Свет русской поэзии».

Холодная погода не распугала посетителей. Изобретательные участники пришли со своим самоваром. Угадаешь пропущеное слово в пословице- получай горячий чай. 

Так, под чаек, музей самовара представлял новый альбом о художнике, уроженке Вятки, автора фарфоровых статуэток  Галину Столбову. Смотришь на книжное изобилия и понимаешь, какие бы новшества не предлагали нам высокие технологии, книга останется и лучшим подарком, и кораблем мысли ,и маяком в великом море времени.

Гаджет под подушку вряд ли кто положит, а томик любимых стихов - вполне.