Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В День знаний в микрорайоне Зиновы открылась школа №11.

В День знаний в микрорайоне Зиновы открылась школа №11. Это первая новая школа в Кирове за последние 30 лет. Строительство здания для учебного заведения шло меньше года.За тридцать минут до начала торжественной церемонии открытия 11-й школы сотни первоклашек, родителей, бабушек и дедушек спешат на линейку. На территории школы главных участников сегодняшнего праздника ждут новые друзья, впечатления, классные руководители. С днем знаний и открытием «школы мечты» юных кировчан и их родителей поздравили первые лица области и города.

Проект 11-й школы разработали кировские архитекторы и дизайнеры. Строительство шло меньше года. Стоимость - составила 593 млн рублей. Почти половина средств была выделена из городского бюджета. Еще 83 млн рублей администрация Кирова направила на оснащение учреждения мебелью и оборудованием. Открытие школы, безусловно, новый этап развития городской системы образования. 11-ю школу в микрорайоне Зиновы не случайно называют «школой будущего», и даже мечты! Она оборудована по последнему слову техники: химическая лаборатория, музыкальный класс, потолочная система электроснабжения в кабинете физики, два передвижных компьютерных комплекса и многое другое. Новая школа рассчитана на тысячу учащихся. Порядка двухсот из них - сегодняшние первоклашки.

Все ребята будут учиться в первую смену. Возможности школы это позволяют. Есть здесь и всё необходимое для занятий спортом - современный ФОК с 25-метровым бассейном и тренажерным залом, стадион под открытым небом с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками. Отныне у школы есть и свой герб исимволический ключ, который компания-застройщик передала директору учреждения Светлане Кариной. Новосёлы не теряют времени даром, и уже сегодня начнут обживать свою новую, родную, школу. Для начала — небольшая разминка.До официального открытия «школы мечты» остаются считанные мгновения...

Шары запущены, звучит первый звонок. В новой школе его дают представитель застройщика Сергей Галкин и ученики первого класса Злата Суворова и Семен Власов. Завершает официальную часть праздника разрезание красной ленты. Школа №11 открыла двери для своих первых учеников.