Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

Обманутые дольщики Кирова вышли на митинг.

Обманутые дольщики Кирова вышли на митинг. Несколько десятков владельцев квартир в недостроенных домах собрались воскресным утром у памятника Степану Халтурину. Они присоединились ко Всероссийской акции. Слова для песни участники митинга сочинили к этой встрече. Большинство дольщиков, пришедших на пикет, купили квартиры в слободе Новое Сергеево. Юлия Беликова приобрела жилье, когда застройщик убеждал, что дом готов на 90%.

Татьяна — еще один дольщик в комплексе Новое Сергеево.Строительство начали в 2014-м, сдать - должны были во втором квартале 2016-го. Сейчас на вопросы людей компания-застройщик не отвечает. Обращение в прокуратуру — пока не помогло.Эта акция кировчан — часть всероссийского протеста «Недостроенная Россия. Города несбывшихся надежд». В областном реестре обманутых дольщиков сейчас 200 человек, которые купили жилье в 8 домах. Но эти данные не учитывают, например, тех же дольщиков Нового Сергеева. 24 человека пострадали от так называемых двойных продаж, когда одну квартиру продают двум разным покупателям.

 Проблемой обманутых дольщиков активно интересуются на федеральном уровне. В июле Президент Владимир Путин поручил руководителям регионов обеспечить решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Обращения обманутых дольщиков также рассмотрит Генпрокуратура. Создается государственный компенсационный фонд.

астройщики будут отчислять в него по 1,2% от суммы каждого договора на долевое строительство. Эти деньги пойдут на возмещение убытков дольщикам долгостроя и доработку проблемных объектов. Также застройщик не сможет тратить полученные от продажи квартир средства на строительство других объектов. Но действовать все это будет только для новых правоотношений. Кировские дольщики — участники воскресного митинга, продолжат бороться. Они подготовили несколько обращений к власти — на имя губернатора, президента, председателя следственного комитета.