25 декабря в Кировской области открылись сразу два новых детских сада: «Светлячок» в городе Советске и «Сказка» в Уржуме. Первый может принять 100 детей, второй – 240. В мероприятиях принял участие губернатор Никита Белых. Как отметил глава региона, с вводом нового детского сада в Советске полностью ликвидируется очередь на предоставление мест в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Это первый новый детский сад в Советском районе за последние 24 года, – сообщили в правительстве области. – Стоимость его строительства составила более 60 млн рублей, из них свыше 56 млн рублей – средства федерального бюджета и почти 4 млн рублей − средства муниципального бюджета.

В Уржум строительство детсада началось в сентябре 2014 года. На сегодняшний день это трёхэтажное здание с плавательным бассейном. В детском саду 11 групп, которые могут принять 240 ребятишек. На строительство затрачено свыше 160 млн рублей.

В преддверии Нового года будут открыты новые детские сады в посёлке Нема, городе Кирсе, а также четыре детских сада в городе Кирове.