Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Радиоактивные отходы КЧХК закроют защитным 8-ми слойным экраном

Все радиационно-опасные объекты КЧХК переданы в собственность Кирово-Чепецкому отделению ФГУП «РосРАО»

Как сообщил начальник регионального управления конвенциальных проблем администрации Правительства области Михаил Манин, в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством области разработан комплексный проект по приведению в безопасное состояние объектов «РосРАО», находящихся в КЧХК, подвергшихся радиационному воздействию.

В настоящее время на площадке на промплощадке ОАО КЧХК имеется около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов.

Реализация проекта предусматривается в два этапа:

1-й этап - демонтаж аварийных зданий, подготовка хранилищ и шламохранилищ к консервации с созданием разделительных дамб, сооружения дополнительных защитных барьеров, многофункциональных экранов и др. Срок окончания первого этапа – ноябрь 2015 г.

На 2-м этапе, с 2016 по 2025 гг. будет создана полная абсорбционная завеса, предотвращающая миграцию радионуклидов, произведено укрытие площадки 8-слойным защитным экраном.

Сейчас радиационная обстановка в районе расположения объектов стабильная, что подтверждают данные постоянного мониторинга. Тем не менее, чтобы исключить малейшую возможности попадания радионуклидов в грунтовые воды или почву, будут созданы дополнительные инженерные барьеры, рассчитанные на превышающие техногенные и атмосферные нагрузки — сообщила руководитель проектной группы «Реабилитация РОО» ФГУП «РосРАО» Ирина Константинова.