Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

День МЧС.

Прокатили на снегоходах, рассказали, как вести себя на льду и оказывать первую помощь. Кировские спасатели провели экспедицию по Верхнекамскому району. Главная цель – это профилактика чрезвычайных ситуаций и обучение местных жителей культуре безопасности. Как это было? Верхнекамский район – северо-восток Кировской области. От столицы региона – больше двухсот километров. К местным жителям держит путь команда МЧС. У нее здесь особая миссия. 
Скоро оттепель, поэтому зрителям рассказали о правилах поведения на водоёмах и показали подручные средства спасения, которые нужно всегда иметь при себе. Еще один важный элемент выживания в природной среде – приготовление пищи. 
Сотрудники МЧС показали, как из полена сделать «скандинавскую свечу». И на получившемся «примусе» приготовили горячий квас, которым угостили всех желающих. Ну а далее был мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим. 
С особым интересом зрители следили за манёврами беспилотного летательного комплекса «Фантом-3». Такие аппараты сегодня на вооружении мчс. А ещё всех желающих прокатили на снегоходах. 
Основной костяк участников экспедиции – сотрудники, входящие в аэромобильную группировку МЧС России. Поэтому спасатели решали ещё одну важную задачу - учебно-тренировочную. 
Повысить навыки управления снегоходами – тоже в программе экспедиции. Часть маршрута - от посёлка Чус до села Кай – команда МЧС преодолела на снегоходах по руслу реки Камы. 
Для жителей сельской глубинки приезд команды МЧС стал настоящим праздником. Раньше они видели такое только в кино. 
Равнодушных не осталось ни среди детей, ни среди взрослых. Особенный подарок - огнетушители и автономные пожарные извещатели гости передали местным школам и многодетным семьям.