Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43

Кировский завод «Росплазма» наконец возродят после 12-летнего простоя.

Кировский завод «Росплазма» наконец возродят после 12-летнего простоя. Запуск завода по производству препаратов крови в Кирове имеет колоссальное значение не только для региона, но и для страны в целом, - подчеркивает глава Кировской области Игорь Васильев.

Кровь - важнейшее, а иногда и единственное средство для спасения жизни человека. Сдать её — не составляет особого труда. Каждый день в центре крови принимают желающих помочь другим людям.

Донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и при тяжёлых родах. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии. Кровь доноров используется в производстве препаратов крови и лекарств. Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. На сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства.

Поворотное событие для фармацевтической отрасли региона произошло несколько дней назад. 23 марта в Москве подписано соглашение о создании на базе кировского завода «Росплазма» акционерного общества «Киров Плазма». Его учредители - «Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Ростех, ПАО «Фармстандарт» и итальянская фармацевтическая компания Kedrion Biopharma.

Предприятие будет выпускать лекарственные препараты, получаемые из плазмы крови человека. Кировский завод «Росплазма» наконец возродят после 12-летнего простоя. Это красно-серое здание-долгострой за городом, на улице Дзержинского наверняка знакомо всем кировчанам. Строительство, напомним, началось здесь еще в 2005м году. В конце 2009го оно было остановлено из-за разногласий заказчика и подрядчика по поводу оплаты работ. Рассмотрение дела дошло до Верховного суда. К слову, освоено тогда было 7 миллиардов рублей из федерального бюджета. В прошлом году решением правительства страны производственную площадку передали «Ростеху». После подписания соглашения 23го марта и вливания частных средств инвесторов, завод наконец будет достроен и начнет работу.

«Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой. Предприятие построят по современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, – прокомментировал подписание соглашения глава региона Игорь Васильев.

 Для реализации стратегически важного направления государственной политики по повышению эффективности обеспечения населения страны жизненно-необходимыми препаратами крови в Кирове создана и успешно функционирует крупнейшая в России единая сеть федеральных плазмацентров.

Завод «Росплазма» должны достроить к 2019му году. После выхода на полную мощность, он будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы. Останется только обеспечить его сырьем. Донорского потенциала только Кировской области будет недостаточно.

Новое производство даст региону новые рабочие места и налоги в бюджет, но прежде всего – выполнит государственную задачу: кировская площадка устранит существующую сегодня зависимость нашей страны от импорта препаратов плазмы крови.