Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

Женщин за рулём в Кирове стало больше

Женщины за рулём. В преддверии праздника ещё несколько кировчанок получили водительские права. Сегодня в торжественной обстановке их вручили в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе на Химическом. Инспекторы наконец объяснили, почему женщина за рулём это вовсе не катастрофа. 

Теорию и практику они уже освоили. «Рулили» и по автодрому, и по настоящей  дороге. Общались с инспектором в форме, и вот сегодня - он для них читает стихи!

"Пусть дорога будет светлой, радует машина, а проблемы, неполадки — устранит мужчина!"

В преддверии 8 Марта пять кировчанок стали участницами праздничной акции ГИБДД. Свои водительские права девушки получают по-особенному. Вместе с праздничными букетами и подарками. Среди участниц акции — и Елена Бучук. Говорит, права получает взамен утерянных. Водительский стаж — уже 2 года.

Елена Бучук, автоледи: «Я езжу аккуратно, соблюдаю правила дорожного движения, пропускаю пешеходов». 

Не осталась без внимания в ГИБДД и самая юная посетительница. Её бабушке — права, внучке — полезные подарки.

"А это вам как будущей автоледи — световозвращатель для того, чтобы издалека тебя видели водители".

Участницам акции напомнили об основных правилах поведения на дороге, а также рассказали, как сэкономить время и деньги, посещая инспекцию. Речь — о получении госуслуг через интернет.

Алексей Мокеров, начальник подразделения МРЭО ГИБДД по Кировской области: «Скидка при оплате государственной пошлины за регистрацию транспорта, за выдачу водительских удостоверений - 30%».

По статистике, в Кировской области среди водителей женщин уже почти половина, 37 процентов. И с каждым годом их всё больше. Однако инспекторов это совсем не беспокоит, даже наоборот: девушки более дисциплинированные водители.

Александр Братухин, инспектор управления ГИБДД по Кировской области: «Некоторые утверждают, что большинство девушек попадают в дорожно-транспортные происшествия. Но если брать статистику ДТП, такого сказать невозможно, т.к. девушки реже попадают в ДТП, чем мужчины».

Дарить комплименты женщинам-водителям кировские госавтоинспекторы продолжат еще 7го и 8го марта на улицах города, в рамках «Цветочного патруля».

Автор: Виктория Батуева