Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Мемориал Нивина по легкой атлетике

Более 350-ти спортсменов собрали в этом году традиционные старты легкоатлетов на ХVI областных соренованиях «Мемориала Анатолия Нивина». Практически все ведущие спортивные школы города и области, в которых развивается этот вид спорта, прислали в областной центр своих спортсменов.

 

Шесть дистанций предложили организаторы участникам этих стартов. 800 и 1500 метров - это коронные дистанции для воспитанников Анатолия Ивановича. Кроме того, легкоатлеты состязались ещё в спринте и в стайерском беге.

Георгий Барминов, и.о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области:

«Лёгкая атлетика является для нас базовым видом спорта, и важно, чтобы мы и за счёт массовости, и за счёт мастерства показывали в этом виде спорта хорошие результаты».

Были на этих стартах и новшества, которые в дальнейшем оргкомитет планирует не только сохранить, но и развивать дальше.

Александр Лугинин, корреспондент:

«Отличительной особенностью 16 Мемориала заслуженного тренера России и СССР Анатолия Ивановича Нивина было то, что в этих соревнованиях впервые принимали участие спортсмены 12-13 лет».

Супруга и лучшая воспитанница Анатолия Нивина — заслуженный мастер спорта Любовь Гурина считает, что главный в тандеме всегда тренер. Вывести себя на пик формы без наставника не под силу ни одному спортсмену.

Любовь Гурина, ЗМС по лёгкой атлетике, двукратная Чемпионка Европы:

«Я сужу просто по себе, как бы я ни была хорошо готова, но если обстоятельства какие-то, и нет Анатолия Ивановича, - тяжело мне давались тренировки».

Эти старты Любовь Михайловна привыкла именовать для себя Днём тренера. Именно тренер выводит совсем ещё юного спортсмена в разряд мастеров. Пример тому — воспитанница спортивной школы «Юность» Владислава Ушакова. В предварительных забегах на 100 метров она показала лучшее время — 13.0

Владислава Ушакова, серебряный призёр «Мемориала А. И. Нивина»:

«Надо хотеть тренироваться и слушать тренера. - Я так понимаю, что тренироваться ты хочешь и тренера слушаешь? - Да, у нас очень хороший тренер».

Увы, но в финале Владислава проиграла одну десятую секунды своей партнёрше по школе Марине Новосёловой. Обе спортсменки тренируются у Людмилы Егоровой. Кирилл Соболев преодолел 3000 метров за 9 минут 38,1 секунды, обновив рекорд Мемориала более, чем на 22 секунды.