Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Дни Кировской области в Совете Федерации завершились в Москве.

Дни Кировской области в Совете Федерации завершились в Москве. Члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Кировской области обсудили с сенаторами вопросы развития агропромышленного и лесного комплексов, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Кировскую делегацию возглавляли глава региона Игорь Васильев и председатель Законодательного Собрания Владимир Быков. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко дала поручение поддержать инициативы Правительства Кировской области.Дни Кировской области на этой неделе проходили в Совете Федерации в Москве. Делегацию возглавляли глава региона Игорь Васильев и председатель Законодательного Собрания Владимир Быков. Председателя Совфеда Валентину Матвиенко поближе и наглядно познакомили с перспективной продукцией, которой гордится регион. В Совете Федерации расположили соответствующие стенды. Валентину Ивановну угостили вятским молоком, по надоям на одну корову наш регион бьет российские рекорды.

Во время заседаний в Совете Федерации Члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Кировской области обсудили с сенаторами вопросы развития агропромышленного и лесного комплексов, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Члены Совета Федерации предварительно согласовали перечень рекомендаций Правительству РФ по итогам заседаний профильных комитетов.

Одним из важнейших результатов Дней Кировской области стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной иммунобиологической компанией, входящей в госкорпорацию Ростех, и биофармацевтической компанией «Нанолек», работающей на территории региона. Две компании намерены объединить усилия в области разработки и организации производства иммунобиологических препаратов. Как отметил глава региона Игорь Васильев, фармацевтическая отрасль для области — одна из перспективных точек роста. В число рекомендаций СовФеда Правительству РФ вошли обеспечение строительства путепровода в Чистые пруды, включение автодороги «Западный обход Кирова» в госпрограмму развития транспортной системы. В рамках подготовки к празднованию 650-летия города Кирова сенаторы будут рекомендовать Правительству России профинансировать модернизацию городских инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей Кирова в размере более 5 млрд рублей. Ожидается решение и по финансированию капитального ремонта цирка и драмтеатра. Высоко оценили сенаторы и опыт Кировской области по реализации проекта поддержки местных инициатив.

Совет Федерации согласился с предложением Правительства Кировской области и по внесению изменений в Лесной кодекс, чтобы законодательно лишить недобросовестных арендаторов и покупателей возможности участия в лесных аукционах. Наведение порядка в лесной отрасли было одной из первых инициатив главы региона Игоря Васильева. Предложенные кировской делегацией правки Лесного кодекса необходимы, чтобы устранить ряд правовых коллизий в лесном законодательстве. Подписание окончательного варианта Постановления Совета Федерации по Кировской области планируется 12 апреля.