Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения специальных стипендий дарованиям города Кирова.

В этом году исполняется 10 лет с момента учреждения специальных стипендий молодым дарованиям города Кирова. Началось всё с 4х стипендий, а сегодня их уже 16.

В Кировской детской филармонии в четверг состоялось прослушивание талантливых детей. В результате строгого отбора к участию в прослушивании допущен 51 исполнитель, жюри отберёт 16-ть лучших из лучших.Международные конкурсы отдыхают. Такого накала страстей, волнений и переживаний давно не видела детская филармония. Участники сегодняшнего концерта, который формально называется прослушиванием кандидатов на стипендии управления культуры, только с виду маленькие дети. Они уже могут многое и не боятся прикоснуться к классике.

3Есть и конкурсная составляющая. На одну стипендию от управления культуры претендуют более трёх участников прослушивания. Размер суммы невелик, важно признание на городском уровне.Администрация города с удовольствием поддерживает молодые таланты. При всей бюджетной экономии средства на стипендии от управления культуры проходят по защищённой статье. Хотя не материальная поддержка тут главное, скорее моральное поощрение.

А профессиональным поощрением (можно и так говорить про этих совсем юных музыкантов) станет возможность выступить на настоящем большом концерте с самым настоящим взрослым Вятским симфоническим оркестром.

Награждение лауреатов и концерт состоятся уже в мае в Вятской филармонии.