Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Первый в области турнир по биатлону среди спортсменов 13-15 лет.

Первый в области турнир по биатлону среди спортсменов 13-15 лет, посвящённый памяти Заслуженного тренера России Николая Мочалова прошёл на трассах лыжно-биатлонного комплекса «Перекоп».

В этих состязаниях приняли участие более 80-ти юных спортсменов. На старт в этот день вышло 25 девушек,которые вместе с ребятами преодолевали дистанцию, протяжённостью 3 километра 600 метров с двумя огневыми рубежами.

Поскольку соревнования эти юношнские, то на обоих огневых рубежах биатлонисты стреляли лёжа. Допускалось при этом и использование упора.Не простые трассы «Перекопа» давались многим участникам с трудом. Но, поскольку это состязания молодых спортсменов,то дистанцию они преодолевали без винтовок, получая пневматическое оружие лишь на рубеже. Тем не менее, к стрелковой позиции подходить следовало так, чтобы по возможности обойтись без промахов. Невсем это удавалось, но лидеры биатлона в этом возрасте подтвердили свои позиции. В спринтерских гонках у девушек и юношей лучшими стали Юлия Елсукова и Ярослав Кузачук, а в гонках с раздельным стартом у более старших биатлонистов первенствовали Виктория Женихова и Данил Суслов.

Уже достигнуто согласие о включении этих стартов в реестр спортивных мероприятий Союза биатлонистов России. Вполне возможно,что в следующем году они станут уже Межрегиональными.