Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В областном краеведческом музее открылась выставка «Театру — 140».

В областном краеведческом музее открылась выставка «Театру — 140». Это совместный проект музея и драматического театра. В этом году в театре откроется юбилейный 140-й сезон. Экспозиция будет интерактивной — каждый гость сможет погрузиться в театральную атмосферу.Выставка начинается с истории театра.

На фотографиях можно увидеть старое, еще деревянное, здание Вятского городского театра, его макет и афиши того времени. Интерактив начинается уже здесь — каждый гость может включить фантазию и нарисовать свою афишу любимого спектакля. Каждому гостю предлагают пройти весь путь создания спектакля — от выбора пьесы до выступления на сцене. Зритель превращается в костюмера, художника, гримера и даже режиссера и артиста. Созданы инсталляции гримерки, пошивочного и осветительного цехов театра, которые обычно не видит зритель. Увидеть на выставке можно и техническое оборудование — современное и то, что использовалось в 20 веке. Датой основания театра считается 1877 год, когда открылось деревянное здание.

За почти полтора века своей жизни театр пережил большие перемены. Сейчас на импровизированной сцене выставки представлена пьеса «Старший сын», премьера которой состоялась в прошлом году.В экспозиции также представлены подлинные документы о создании театра, старинные костюмы и личные вещи артистов. Есть здесь и макеты сцен с декорациями — Соловьиной ночи Ежова и Зойкиной квартиры Булгакова. Выставка «Театру — 140» будет работать в главном здании краеведческого музея до 20 апреля.