Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Школьники Кирова сыграли в «Зарницу».

Школьники Кирова сыграли в «Зарницу». В парке имени Гагарина прошла военно-спортивная игра, в которой участвовали ученики школ Первомайского района города. Перед стартом игры школьники возложили цветы к памятнику кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. После чего все участники были разделены на 2 возрастные группы: 7-9 классов и страшеклассников. Автомат фигурировал сразу в нескольких этапах — участники должны снарядить к нему магазины, собрать и разобрать на скорость. С автоматом в руках в каске и бронежилете ребята должны пробежать и символическую эстафету. Денис собрал автомат Калашникова всего за 30 секунд. Недаром именно его команда десятой школы делегировала на это задание.

Для победы важна была слаженность действий и взаимная поддержка. Каждая команда прошла девять этапов, среди которых были и на знание военной истории. Кроме того, школьники перетягивали канат и переносили на носилках раненого.

Свои коррективы в игру внесла и погода. Всего в «Зарнице» приняли участие почти 2 сотни школьников. Победу в младшей возрастной группе одержали ученики школы №34, в старшей возрастной категории лучшей стала команда Вятской гуманитарной гимназии.