Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове от схода снега с крыши пострадала женщина.

В Кирове от схода снега с крыши пострадала женщина.

Инцидент произошёл днем 1 марта на улице Лепсе. Кировчанка вынуждена была обратиться в травмбольницу. Между тем  в областном центре продолжается месячник по очистке кровель, городские власти грозят нерадивым коммунальщикам крупными штрафами.

Снег сошел на 53-летнюю женщину в районе пристроя к дому №77 по улице Лепсе. В результате падения куска льда кировчанка получила ушиб затылочной области головы. Пострадавшая обратилась в центр травматологии, помощь ей была оказана амбулаторно.

Как сообщили в теруправлении по Октябрьскому району, специалисты осматривали этот дом всего за час до инцидента, ледяных образований, свесов снега и льда на крыше и фасаде не выявили, зато позже обнаружили их с стороны двора. По данному факту управляющей компании октябрьского района уже выдано предписание, кроме того решается вопрос о привлечении компании к административной ответственности по факту причинения вреда здоровью в результате несвоевременной уборки снега с крыши дома.

За ходом очистки крыш активно следят и сами горожане, нередно подмечая нарушения техники безопасности со стороны коммунальщиков. Так, без ограждения специальной лентой работы производились в Нововятском районе. Похожая ситуация на Парковой 28. Здесь место работ также не огрожено.

Помощник внизу есть, но функции его не слишком понятны. Мимо спокойно идут прохожие, а женщина, вышедшая из подъезда просто пережидает когда перестанут сбрасывать снег. В городской администраци между тем обязали коммунальщников ежедневно отчитываться о количестве очищенных кровель.

Со старта месячника «Безопасная крыша» в городе полностью очищено от снега и наледи порядка 200 крыш, более тысячи очищены только по периметру.

Активные работы по очистке кровель продлятся в нашем городе до конца марта, далее по погоде.

Кировчан по-прежнему призывают круглосуточно сообщать о опасных кровлях по тел. Единой дежурно-диспетчерской службы 64-00-00