Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Визит главы региона.

Ситуация с онкозаболеваемостью - на контроле у главы региона. Накануне врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев вместе с и.о. заместителя Председателя Правительства региона Дмитрием Курдюмовым и и.о. министра здравоохранения Андреем Черняевым посетили Кировский областной клинический онкологический диспансер. За последние несколько месяцев учреждение преобразилось: проведены ремонты, организована работа «безбарьерной» регистратуры, работает «стол справок». Все новшества были продемонстрированы гостям.

Также врио губернатора осмотрел рентгенологическое отделение. В диспансере внедрена в работу PACS-система, обеспечивающая обмен маммограммами между онкодиспансером и межрайонными центрами.

На данный момент в систему уже поступило порядка 70-ти снимков. При необходимости такие снимки могут быть переданы в федеральные онкологические центры, что позволит пациенту из района области получить консультацию ведущих специалистов страны. Как заверил и.о. министра здравоохранения Андрей Черняев, работа по включению остальных межрайонных центров в PACS-систему будет проведена до середины ближайшего лета. Кроме того, Игорю Васильеву были продемонстрированы возможности работы модуля «Аптека». Эта система позволяет считать, сколько препаратов израсходовано в лечебном учреждении в целом и в каждом структурном подразделении. Такой подсчет позволяет своевременно проводить необходимые закупки, что обеспечивает бесперебойную работу медицинской организации. При этом наша область готова стать тестовой площадкой и поделиться накопленным опытом с другими регионами.

Сегодня в онкодиспансере работают 519 сотрудников, в том числе 96 врачей, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации и участвуют в различных конференциях.