Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Конференция учителей.

После подписания соглашения Владимир Узун принял участие в пленарном заседании областной конференции учителей Кировской области. Там обсудили вопросы модернизации системы общего образования. И впервые в обсуждении приняли участие представители издательства «Просвещение».

Конференцию по актуальным вопросам развития образования области открыл врио губернатора Игорь Васильев. В частности, он отметил, что образование является основой экономического роста и социального развития общества. И повышению эффективности, качества и, самое главное, доступности образования на местах несомненно нужно уделять внимание.

Эффективность системы образования региона подтверждает тот факт, что на протяжении многих лет школы Кировской области входят в число лучших школ России. В прошлом году в ТОП-500 лучших школ вошли 7 образовательных организаций, а Кировский Экономико-Правовой Лицей был отмечен среди 25 лучших школ страны. Система образования области имеет богатые традиции. И по данным статистики удовлетворенность качеством образования у населения остается высокой. Серьезные усилия по развитию системы образования региона оценил и Владимир Узун.

По учебным изданиям «Просвещения» вот уже более 86 лет учится большая часть школьников страны. А преподаватели получают методическую поддержку. В последние годы Просвещение активно сотрудничает с ведущими научными организациями России в области оценки качества школьного образования. Именно это взаимодействие позволяет создавать учебники и учебно-методическую литературу, которая помогает формировать системный взгляд на мир и вырабатывать качества, необходимые школьникам для реализации себя в 21 веке. Год от года Кировская область и Россия в целом демонстрируют существенный подъем результата подготовки школьников. Но по умению работать с информацией, читательской грамотности и вовлеченности в учебный процесс российские школьники отстают от показателей европейских сверстников. На конференции говорили о том, что ставка на естественное взросление и развитие исчерпала себя. Изменения могут быть достигнуты только с учетом кардинальной перестройки учебного процесса, и профессиональной подготовки педагогов. Издательство сегодня включилось в разработку новых методических пособий для преподавателей вузов.

В соответствии с требованием времени, Просвещение готово предоставить и медиа-ресурсы с качественным контентом, методы исследований и эффективной организации образовательной среды. Обо всем этом говорили выступающие на конференции приглашенные спикеры. Обратная связь, полученная во время конференции от практикующих учителей, позволит издательству скорректировать информацию в методических и учебных пособиях.