Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Коллегия прокуратуры.

В 2016м году в области снизилось количество зарегистрированных преступлений. В ходе надзорной деятельности прокуратурой области выявлено и устранено более 72 тысяч нарушений законов. Об этом сегодня сообщили на расширенном заседании коллегии, посвященному итогам работы ведомства за прошлый год.В минувшем году органами прокуратуры проводилась активная работа по защите прав дольщиков. Число вскрытых нарушений в данной сфере увеличилось на 37%. Возбуждено 5 уголовных дел, связанных с хищением средств, перечисленных гражданами в оплату жилья, и их нецелевым использованием.

В 2016м году в Кировской области снизилось общее количество дорожно-транспортных происшествий. Однако, на дорогах, которые не соответствуют требованиям, число ДТП увеличилось почти на 40%.

В области негативно складывается ситуация с рецидивной преступностью. Три четверти рецидивистов на момент совершения преступления в 2016м не были трудоустроены и не учились. В связи с этим в этом году планируется усилить работу по данному вопросу.Прокурорами осуществлялся надзор за соблюдением прав инвалидов, пенсионеров и других социально-незащищенных категорий граждан. Со 128 тысяч до 1.2 миллионов рублей увеличилась сумма денежных средств, взысканных прокурорами в пользу граждан, которые расходовали средства на приобретение дорогостоящих лекарств. По итогам коллегии участники выработали конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры области по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка.