Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Афанасьевский район.

Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Афанасьевский район. Здесь временно исполняющий обязанности губернатора провёл личный приём граждан, посетил учреждения образования и здравоохранения. Среди проблем, которые озвучивались во время визита — строительство культурно-досугового центра, ситуация с Пашинской школой интернатом и состояние лесной отрасли региона.

В Афанасьевской средней школе для правительственной делегации приготовили целый встречный концерт.Здесь всё хорошо, но на сегодня уже назрел вопрос о строительстве начальной школы в самом восточном райцентре области. Настоятельно требуется досуговый центр и в селе Гордино. Здесь располагается единственное в районе сельхозпредприятие , которое сохранило все показатели и по посевным площадям и по количеству занятых в сельском хозяйстве людей. Большинство — молодёжь. С этим вопросом пришла на приём к Игорю Васильеву Валентина Харина, которая руководила гординским сельхозпредприятием многие годы.Ещё одна афанасьевская проблема — культурно-досуговый центр в райцентре. Действующий центр давно не вмещает все учреждения культуры, новый, который соберёт под одной крышей и музыкальную школу и библиотеку и многие другие подразделения начали строить, но только начали.

И сейчас здесь такая ситуация — продолжать строительство пока невозможно из-за отсутствия строчки в бюджете, а содержать и охранять уже построенное приходится опять же за счёт бюджета. Требуется принципиальное решение — сохранять в консервации как стройплощадку или найти средства и достроить.

О финансировании здравоохранения говорили и в Афанасьевской центральной районной больнице. Всё необходимое здесь имеется, корпуса отремонтированы, речь идёт о поисках резервов и они есть в системе закупок медикаментов. Новая система учёта позволяет не закупать автоматически то, что уже имеется в наличии на много месяцев вперёд. Правительственная делегация познакомилась с ситуацией в Пашинской школе-интернате, которая требует срочного ремонта. Меры по улучшению положения обсуждаются и будут приняты в ближайшее время.