Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Каким будет средний размер пенсий в регионе.

С 1 февраля текущего года страховые пенсии более неработающих пенсионеров Кировской области увеличатся на 5,4%. На сегодняшний день в регионе их 321 тысяча человек. Индексация неработающим пенсионерам затронет все виды страховых пенсий — по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что она произведена в соответствии с официальным уровнем инфляции по стране за прошлый год.Одновременно с индексацией страховой пенсии с 1 февраля на 5,4% увеличится и ежемесячная денежная выплата. Её получателями являются инвалиды, ветераны боевых действий, герои Советского Союза и России, а также другие категории граждан.

На столько же будет увеличено пособие на погребение и набор социальных услуг. С 1 апреля 2017 года предусмотрено также индексирование социальных пенсий с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошлый год. Как уверяют в Пенсионном фонде, в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет не ниже прожиточного минимума по региону, а среднегодовой размер страховой пенсии по старости в нашей области превысит 13 тысяч и увеличится по сравнению с прошлым годом на 541 рубль.