Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Семинар-совещание ОЗС.

Депутаты областного заксобрания провели семинар-совещание, на котором обсудили проблемы автоперевозчиков, доступности мобильной связи и сети Интернет в отдаленных уголках региона.

Первым вопросом, рассмотренным депутатами, стало развитие телефонной связи в регионе. В министерстве уточнили, что на данный момент без мобильной связи в регионе остаются 270 населенных пунктов, в которых проживают 17 тысяч человек. Кроме того, к народным избранникам поступает жалобы от избирателей, на качество стационарной телефонной связи и интернета. В региональном министерстве связи пообещали взять все проблемные населенные пункты на контроль.

Обсудили участники совещания и транспортные проблемы, возникающие в ходе реализации законодательства в сфере автоперевозок. Это недобросовестная конкуренция, а также отказ перевозчиков работать на «невыгодных» маршрутах. В новом году проблемы усугубились отсутствием господдержки, которая должна покрывать финансовые издержки перевозчиков. При потребности в 54 миллиона рублей, в областном бюджете на 2017 год не запланировано ни копейки. В связи с эти под ударом оказались сразу несколько маршрутов.В ходе обсуждения депутаты вышли за рамки полуторачасового совещания, и в целом остались довольны его итогами.